Идеальное зрение – мечта многих. К сожалению, сейчас многие люди имеют проблемы со зрением, и количество таких людей растет с каждым годом все стремительнее . Про самые распространенные причины ухудшения зрения, рассказывает Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., директор по клиническим вопросам Johnson & Johnson Vision, эксперт бренда ACUVUE®.

1) Наследственность

30-40% детей наследуют близорукость, если она есть хотя бы у одного из родителей. В случае, если оба родителя имеют проблемы со зрением, риск возникновения нарушения зрения у детей увеличивается в два раза . Вот почему регулярные осмотры у офтальмолога так важны – их стоит начинать с рождения и проходить регулярно – хотя бы 1 раз в год. 

2) Чрезмерное использование гаджетов

Не секрет, что необходимость постоянно фокусировать зрение на близких расстояниях, мелкие шрифт и изображения, а также плохое освещение имеют негативное влияние на зрение, особенно, если человек имеет предрасположенность к зрительным нарушениям. Вдобавок ко всему, при работе с гаджетами мы реже моргаем, что приводит к пересыханию слёзной плёнки и, как минимум, дискомфорту и ощущению песка в глазах. Стоит ограничить время за электронными девайсами (планшетами, телефонами), обязательно делать перерывы. Существует правило 20-20-20, смысл которого состоит в том, что нужно делать перерыв после 20 минут работы за компьютером на 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 20 футов (6 метров). 

3) Неправильное питание и отсутствие физических нагрузок

Для здоровья глаз, как для и организма в целом, важно заниматься спортом и правильно питаться, не забывать про витамины, пить достаточно чистой воды . Особенно важны для зрения витамин Д и омега-жирные кислоты, большое количество которых содержится, например, в рыбе или рыбьем жире. А чтобы поддержать в тонусе не только тело, но и глаза, снять накопившееся напряжение - рекомендуется делать гимнастику для глаз:

  • • Быстрые моргания с сильным сжиманием век. Открывайте и закрывайте глаза через сопротивление. Повторяйте действия 5-10 раз. 
  • • Или другое упражнение: выполняйте движения глазами, рисуя цифру «8».

4) Недостаточное нахождение на улице днём

Последние исследования показывают, что детям ежедневно нужно проводить на улице в светлое время дня не менее 2 часов – есть данные, что это снижает риски развития близорукости. Для зрения взрослых прогулки, активности и отдых на свежем воздухе тоже полезны – они снижают напряжение на глаза, уменьшают стресс, положительно влияют на иммунитет в целом.

5) Отказ от использования средств коррекции зрения или недостаточная коррекция зрения

Вопреки расхожим мифам, если вы носите линзы или очки с меньшими диоптриями, чем необходимо, или совсем не пользуетесь средствами коррекции зрения, когда они нужны, это не только не «тренирует» ваши глаза, но наоборот – может приводить к дальнейшему снижению зрения. Поэтому если на приёме специалист обнаружил у вас те или иные нарушения зрения – обязательно попросите подобрать вам подходящее средство коррекции – очки или контактные линзы. 

*****

Справка о бренде ACUVUE®

Высококачественные контактные линзы ACUVUE® производятся с применением инновационных материалов и технологий, обеспечивающих комфорт и удобство использования, заботу о здоровье глаз и высокое качество зрения. 

Подробнее: https://www.acuvue.ru

Справка о подразделении Johnson & Johnson Vision

Сотрудники Johnson & Johnson Vision объединены общей целью — привлечь внимание людей во всем мире к необходимости и важности регулярной заботы о здоровье глаз. Более 1,3 миллиарда людей на нашей планете имеют различные нарушения зрения, при этом в 80% случаев эти нарушения можно было бы предупредить, вовремя обратившись к врачу-офтальмологу .

Зрение — это одна из самых важных функций организма. Оно дает возможность полноценно жить и взаимодействовать с людьми. Поэтому мы непрерывно сотрудничаем с профессиональным сообществом, чтобы объединить новейшие знания, научные и технические достижения и предложить пациентам лучшие решения в области здоровья глаз на протяжении всей их жизни.

Мы стремимся защитить и корригировать зрение юных пациентов, чтобы они могли играть и учиться, а также улучшать и восстанавливать зрение взрослых, чтобы они могли жить полноценной жизнью.

В Johnson & Johnson Vision мы помогаем людям видеть, общаться и жить лучше. 

Наша цель – Ваше хорошее зрение.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

PP2021AMB4909