В России стартовала акция «Миллион шагов»

  • - Россия впервые принимает участие в акции «Миллион шагов», призванной привлечь внимание к болезни Бехтерева.
  • - По оценкам специалистов, в России болезнью Бехтерева страдают около 240 тысяч человек.
  • - Согласно данным опроса ВЦИОМ, 70% россиян, столкнувшихся с болью в спине, могут испытывать ранние симптомы болезни Бехтерева.

Москва, 1 июня 2018 года - В 2018 году Россия впервые принимает участие в международной акции «Миллион шагов», посвященной болезни Бехтерева, или анкилозирующему спондилиту (АС). Цель акции – привлечь внимание общества к людям с болезнью Бехтерева и вовлечь пациентов и членов их семей в занятия ходьбой/регулярной двигательной активностью.

Болезнь Бехтерева затрагивает примерно 1% населения по всей Земле. Основной ранний симптом заболевания – длительная боль в области спины, которая периодически обостряется. Пик заболевания приходится на расцвет молодости –  25-35 лет.

В нашей стране кампания проходит по совместной инициативе российской организации пациентов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и компании «Новартис».

Ходьба – наиболее доступный способ физической активности для людей с болезнью Бехтерева. В процессе ходьбы занято большое количество мышц, в организме активно вырабатываются собственные противовоспалительные гормоны, которые способствуют снижению боли, улучшению подвижности позвоночника и суставов, а также повышают настроение. За 100 дней акции каждый может пройти свой миллион шагов, публикуя в социальных сетях фото с прогулок, двигательной и физической активности с хештегами #миллионшагов #болезньБехтерева. Идти и не сдаваться, не поддаваться боли!

На сайте организации http://bbehtereva.ru/ можно узнать, как стать участником акции, а также пройти тест на признаки воспалительной боли в спине.

«Мы рады вместе с нашими партнерами в лице организации пациентов принимать участие в деле улучшения диагностики и лечения болезни Бехтерева. Только совместными усилиями мы сможем сократить срок диагностики и помочь молодым людям с болезнью Бехтерева вести полноценную жизнь, учиться, работать и создавать семьи», - Владимир Булатов, директор по научной работе «Новартис Фарма» в России.

Ссылки

  • - «Walk Your AS Off» - Международная Федерация Анкилозирующего Спондилита, инициатор проведения «виртуальных» прогулок с целью повышения информированности об анкилозирующем спондилите.
  • - Национальные клинические рекомендации по терапии анкилозирующего спондилита http://cr.rosminzdrav.ru/schema.html?id=175#/text, ссылка действительна на 9.04.2018
  • - Онлайн опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведен по заказу компании «Новартис», о распространенности среди россиян «боли в спине».

Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

Общество было создано в 2012 году для улучшения качества жизни пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, усовершенствования знаний о заболевании, защиты прав больных в системе здравоохранения и социального обеспечения. Филиалы организации работают в 18 городах России. Сайт http://bbehtereva.ru/.

ООО «Новартис Фарма»

«Новартис Фарма» — один из мировых лидеров в разработке инновационных рецептурных лекарственных препаратов. Основные направления деятельности компании: кардиология, офтальмология, эндокринология, ревматология, дерматология, онкология, неврология, трансплантология, иммунология и область респираторных заболеваний.  Входит в группу компаний «Новартис».

Портфель «Новартис Фарма» включает порядка 50 эффективных инновационных препаратов с действующими патентами, а также молекулы в развитии. Компания является лидером по количеству клинических исследований в России среди иностранных производителей. 

Завод «Новартис Нева» является площадкой для внедрения передовых фармацевтических технологий в России.

 

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова

Директор по корпоративным коммуникациям

группы компаний «Новартис» в России

Тел.: +7 (916) 519 4520

E-mail: ekaterina.odintsova@novartis.com