Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан принял участие в символической церемонии запуска производства.

Кетонал® ДУО стал первым локально произведенным препаратом «Новартис» в России

Санкт-Петербург, 11 декабря 2017 года – Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан и президент группы компаний «Новартис» в России В.И. Власов дали старт коммерческому производству препарата Кетонал® ДУО на заводе «Новартис Нева» в г. Санкт-Петербург.

Первая партия локально произведенного Кетонал® ДУО (торговая марка дивизиона «Сандоз»), предназначенного для лечения воспалительных процессов различного происхождения, будет доступна для российских пациентов уже в первом полугодии 2018 года.

Напомним, в июле 2017 года Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило изменение в регистрационное досье, на основании которого завод «Новартис Нева» получил право выполнять фасовку, упаковку и осуществлять выпускающий контроль качества препарата Кетонал® ДУО.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что «Новартис Нева» - современное инновационное фармацевтическое предприятие. Производство лекарственных препаратов здесь поможет решить важную задачу импортозамещения и обеспечения страны необходимыми лекарственными средствами. Компания является якорным резидентом ОЭЗ и последовательная реализация инвестиционного проекта свидетельствует о высокой степени доверия иностранного инвестора к проекту ОЭЗ, как площадке развития бизнеса компании в России.

«Это важное для нас событие стало еще одним планомерным шагом в рамках долгосрочной инвестиционной программы «Новартис», основной целью которой является повышение доступности качественной медицинской помощи для россиян за счет локализации производства и внедрения инновационных технологий. Кроме того, в запуске коммерческого производства на собственном предприятии в Санкт-Петербурге мы видим свой практический вклад в реализацию государственной программы Фарма 2020, направленной на создание в нашей стране фармацевтической промышленности мирового уровня», - подчеркнул В.И. Власов.

В перспективе «Новартис Нева» продолжит постепенно наращивать объемы производства для обеспечения доступности препаратов компании на российском рынке. На данный момент компанией ведутся активные работы по переносу с зарубежных площадок инновационных технологий для целого ряда препаратов, два из которых уже одобрены Министерством здравоохранения РФ, а три находятся в процессе регистрации. 

О компании «Новартис»

«Новартис» предлагает инновационные решения в сфере здравоохранения, которые отвечают растущим потребностям пациентов и общества. «Новартис», чья штаб-квартира находится в г. Базель, Швейцария, предлагает диверсифицированный портфель продуктов, наилучшим образом отвечающих на этот запрос: инновационные лекарственные препараты, доступные воспроизведенные лекарственные препараты и биоаналоги, а также продукты по охране зрения. «Новартис» занимает лидирующие позиции в мире в каждом из этих направлений. В 2016 году группа достигла объёма продаж в 48.5 миллиардов долларов США, из которых около 9.0 миллиардов было направленно на исследования и разработки. В компаниях группы «Новартис» работает более 118 000 сотрудников. Продукция «Новартис» представлена в 155 странах мира. Дополнительную информацию вы найдете на сайте www.novartis.ru

Открытие завода «Новартис Нева» состоялось в г. Санкт-Петербург 19 июня 2015 года. Производство полного цикла «Новартис Нева» построено в соответствии с российскими и международными требованиями правил организации производства и контроля качества лекарственных средств GMP и оснащено современными системами и оборудованием для производства до 1,5 млрд. единиц твердых лекарственных форм в год. Завод «Новартис Нева» ориентирован на выпуск как оригинальных, так и воспроизведенных лекарственных препаратов, применяемых в таких социально-значимых терапевтических областях как кардиология, трансплантология, онкология, гастроэнтерология, неврология и диабет. При выходе на полную производственную мощность завод способен обеспечить работой до 350 российских специалистов.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации.

Контакты для СМИ

Екатерина Одинцова
Директор по коммуникациям группы компаний «Новартис» в России
Tел.:+7 495 660 75 09, +7 916 519 45 20
ekaterina.odintsova@novartis.com